1969ja (1969ja) wrote,
1969ja
1969ja

Category:

Иван Андреевич Крылов

http://leosart.narod.ru/images/rus/Brulov/007.jpg
 
 http://900igr.net/datas/stikhi/Vorona-i-lisitsa-1.files/0001-001-Vorona-i-lisitsa.jpghttp://www.antikprints.ru/images/gr/goods/gal/tn_297_df.JPG http://www.diafilm.ru/alexandrsmirnov/grafika/basni/pictures/lubopitn/list3_b.jpg                              http://strana-detctva.narod.ru/index.files/11i3017115.jpg    


         http://i057.radikal.ru/1001/c2/df0d273af414.jpg     http://www.report.kg/uploads/posts/2009-11/1257739103_kvartet.jpg
http://strana-detctva.narod.ru/index.files/0151117.jpg
МАРТЫШКА И ОЧКИ
Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
"Тьфу пропасть! - говорит она,- и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них".
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.
___

К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь,- цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.
Иван Крылов, басни

Русский баснописец, драматург, журналист.
Родился Крылов 13 февраля (по старому стилю - 2 фвраля) 1769 (по другим сведениям в 1766 или 1768), по преданию - в Москве.

                          Отец служил в драгунском полку, выслужившись из солдат, был председателем магистрата в Твери, умер в 1778, оставив вдову с двумя малолетними детьми. Детские годы Ивана Крылова прошли в Твери. Грамоте выучился дома, французским языком занимался в семействе состоятельных знакомых. В 1777 Крылов был записан в гражданскую службу подканцеляристом калязинского нижнего земского суда, затем тверского магистрата.

                          В конце 1782 поехал в Петербург с матерью, которой удалось определить его на службу в Петербургскую Казенную палату (служил чиновником 1783 - 1787). Отсутствие образования восполнял самостоятельным изучением литературы, математики, французского и итальянского языков. В 14 лет (1784 год) написал оперу "Кофейница", отнес ее к книгопродавцу Брейткопфу, который дал за нее автору на 60 рублей книг (Расина, Мольера и Буало), но оперу так и не напечатал. "Кофейница" увидела свет только в 1868. В казенной палате Крылов получал тогда 80 - 90 рублей в год, положением своим не был доволен и перешел в Кабинет Ее Величества. С 1787 по май 1788 служил в Горной экспедиции в Петербурге.
                          В 1788 Крылов лишился матери и на его руках остался младший брат, Лев, о котором он всю жизнь заботился, как отец о сыне (тот в письмах и называл его обыкновенно "тятенькой"). В 1789, в типографии И.Г. Рахманинова, Крылов печатает ежемесячный сатирический журнал "Почта Духов". Изображение недостатков русского общества было облечено здесь в фантастическую форму переписки гномов с волшебником Маликульмульком. "Почта Духов" выходила только с января по август, так как имела всего 80 подписчиков; в 1802 она вышла вторым изданием.
                         Выйдя в 1791 в отставку, Крылов становится владельцем типографии и с января 1792 начинает печатать в ней журнал "Зритель" с явной наклонностью к сатире. "Зритель" имел 170 подписчиков и в 1793 превратился в "Санкт-Петербургский Меркурий", существоваший всего один год и не имевший особого успеха. С 1792 за Крыловым было установлено полицейское наблюдение. После выхода в свет повести "Каиб" и ряда сатирических произведений, вызвал недовольство Екатерины II и в конце 1793 Крылов был вынужден уехать из Петербурга в провинцию и прекратить литературную деятельность.

                         С 1794 до осени 1795 жил в Москве, был принят во многих известных домах, но его имя попало в полицейский реестр заядлых карточных игроков, из-за чего, по некоторым свидетельствам, Крылов был вынужден покинуть Москву. В 1797 встретился в Москве с князем С.Ф. Голицыным и уехал к нему в деревню, в качестве учителя детей и секретаря. К этому времени Крылов обладал уже разносторонним образованием, хорошо играл на скрипке, знал итальянский и оказался способным и полезным преподавателем языка и словесности. В 1801 князь Голицын был назначен рижским генерал-губернатором, и Крылов определился к нему секретарем. В 1803 вновь вышел в отставку. В следующие два года, по некоторым сведениям, вел большую игру в карты, выиграв очень крупную сумму, разъезжал по ярмаркам.
                        В 1805 Крылов был в Москве и показал И.И. Дмитриеву свой перевод двух басен Лафонтена: "Дуб и Трость" и "Разборчивая невеста". Крылов всегда любил Лафонтена (которого называл Фонтеном) и, по преданию, уже в ранней юности испытывал свои силы в переводе басен. В 1806 он напечатал только 3 басни. В 1808 - 1810 Крылов служил в Монетном департаменте под началом Оленина. В 1808, в "Драматическом Вестнике", были напечатаны первые 17 басен, в 1809 выходит первое отдельное издание 23 басен, завоевавшее ему почетное место в русской литературе. С этого времени жизнь Крылова - ряд непрерывных успехов и почестей.
                        В 1810 (по другим сведениям - в 1812) назначается помощником библиотекаря в Императорскую Публичную Библиотеку (ныне ГПБ им. М.Е. Салтыкова-Щедрина), ему назначается пенсия в 1500 рублей в год, которая в 1820, "во уважение отличных дарований в российской словесности", удваивается, а в 1834 увеличивается вчетверо, он возвышается в чинах и в должности, став с 1816 библиотекарем. В одном из зданий библиотеки (Садовая улица, 20) в 1816 - 1841 Крылов снимал квартиру. При выходе в отставку в 1841 ему, "не в пример другим", назначается в пенсию полное его содержание по библиотеке (11700 рублей ассигнациями). С 1811 член "Беседы любителей русского слова", с 1816 — Вольного общества любителей российской словесности, с 1817 — Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. 16 декабря 1811 Крылов был избран членом Российской Академии, а 14 января 1823 получил от нее Большую золотую медаль за литературные заслуги (золотую медаль получил в 1818). С 1829 почетный член Петербургского университета. В 1841, при преобразовании Российской Академии в Отделение русского языка и словесности Академии Наук, первым был утвержден ординарным академиком (по преданию, император Николай согласился на преобразование с условием, "чтобы Крылов был первым академиком").
                       2 февраля 1838 в Петербурге торжественно праздновался 50-летний юбилей его литературной деятельности. Скончался Крылов 21 ноября (по старому стилю - 9 ноября) 1844. Похоронен в Некрополе мастеров искусств (памятник был поставлен в 1855, скульптор П.К. Клодт). 12 мая 1855 памятник Крылову (скульптор П.К. Клодт; персонажи басен Крылова - по рисунку А.А. Агина) был открыт в Летнем саду. О его удивительном аппетите, неряшестве, лени, любви к пожарам, поразительной силе воли и остроумии сохранилось множество анекдотов.

 http://covers.cnt.itdelo.com/o/om/ome/omega3161860big.jpg  Среди произведений Крылова - комедии, трагедии, повести, басни: "Кофейница" (1784, комическая опера), "Бешеная семья" (1786, комедия), "Сочинитель в прихожей" (1786 - 1788, комедия), "Проказники" (1786 - 1788, комедия), "Филомела" (1786 - 1788, трагедия), "Американцы" (1788, комедия, совместно с А.И. Клушиным), "Каиб" (1792, сатирическая повесть), "Трумф" ("Подщипа"; 1799 - 1800; распространялась в рукописных списках), "Пирог" (1804, комедия), "Модная лавка" (1806, комедия), "Урок дочкам" (1807, комедия), сборник басен (1809). С 1809 по 1843 создал около 200 басен.


Санкт-Петербург .  Летний сад


http://s46.radikal.ru/i114/1011/57/3266cc0f96a7.jpg
Subscribe

promo 1969ja декабрь 16, 2020 11:36 4
Buy for 10 tokens
Оттепель стихи. Оттепель стихи. Все важные фразы. Ок Мельникова. Читает Елена Кирьянова.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 2 comments