1969ja (1969ja) wrote,
1969ja
1969ja

Category:

Лариса Ивановна Удовиченко

Лариса Удовиченко
Родилась 29.04.1955 , Вена, Австрия

Заслуженная артистка РСФСР (1984)
Лауреат Приза кинофестиваля «Созвездие» (1995)



Лариса Удовиченко родилась 29 апреля 1955 года в Вене, где отец служил военным врачом. Мама будущей актрисы окончила Лeнингpaдcкий институт театра, музыки и кино, но из-за беспокойной профессии супруга актрисой не стала. Дочери же она с детства постаралась привить любовь к театру и способствовала тому, чтобы та пошла в актрисы.
В детстве у Ларисы Удовиченко было два увлечения: спорт, серьезно занималась гимнастикой, и театр. Но театр взял верх. В 9 классе она поступила в народную студию киноактера, созданную при Одесской киностудии. Тогда–то ее и заметил режиссер Александр Павловский, и пригласил на главную роль школьницы Людмилочки в своем фильме
«
Счастливый Кукушкин».

Счастливый Кукушкин (1970)
Так состоялся дебют известной ныне киноактрисы.
Десятиклассницей Лариса Удовиченко снялась еще в одном фильм – «Юлька» – правда, в эпизоде. A через год отправилась в Москву покорять сразу все театральные училища. Поступила во ВГИК на курс к Сергею Герасимову и Тамаре Макаровой. И снова роль! В фильме своих учителей
«Дочки-матери»



она исполнила первую серьезную роль, сыграла сверстницу, эгоистичную девушку из интеллигентной семьи - Галю.
                      Блистательно сыгранная роль Маньки-Облигации в телесериале
«
Место встречи изменить нельзя», режиссера Станислава Говорухина

http://s58.radikal.ru/i161/0912/ff/1b177bcb6906.jpg открыла в актрисе незаурядное острохарактерное дарование, что, впрочем, не мешало режиссерам по-прежнему предлагать ей роли легкомысленных прелестниц. В одно мгновение актриса стала одной из самых востребованных.
К сожалению, такие, бесспорно творческие, удачи,
как роль Зинаиды в фильме«Валентина» 


http://www.kino-teatr.ru/acter/album/4408/191892.jpg
   


выпадали нечасто.
Драматическому дарованию актрисы драматург А.Вампилов и режиссер Г.Панфилов позволили развернуться и в роли Анны Андреевны Версиловой в сериале по Ф.М.Достоевскому
«
Подросток»

Подросток (1983) и в роли провинциальной артистки Сабуровой в фильме «Успех».

Успех (1984)



Ежегодно Лариса Удовиченко снималась в трех-четырех фильмах:
«
Выстрел в спину (1979) » «Люди в океане», «Факты минувшего дня (1981) с. 1 :  2 ", «Инспектор Лосев»

Инспектор Лосев (1982)

«Мэри Поппинс, до свидания!».

http://magnet.211.ru/storage/images/ec/a2/3b/00001/original.jpg

Конечно же, качество большинства фильмов с участием актрисы оставляли желать лучшего, но она не отказывалась от предложений, считая, что свой профессиональный долг следует выполнять всегда и во всем.
                   Неотразимая женственность Ларисы Удовиченко многими режиссерами воспринималась как слабость. И зачастую ей, почему–то, предлагались отрицательные роли. Но она ухитрялась играть их, корректируя по-своему, при этом ничего не добавляя в тексте, не меняя сюжетных ходов, неуловимо внося в характер героини индивидуальность.
Когда–то учитель актрисы - Сергей Аполлинарьевич Герасимов - учил ее играть кокетливую француженку в телефильме «Красное и черное». Он говорил: «Вы, Лариса, должны изображать некую птичку. Она порхает с ветки на ветку. Потом вдруг присядет, сложит крылышки, будто замрет, и таким невинным взглядом смотрит вокруг. У каждой женщины есть свои маленькие секреты, как держать дистанцию с мужчинами, и, даже, с самой жизнью».

Видно этот совет был правильно воспринят... Героини актрисы Ларисы Удовиченко живут конкретной и знакомой всем жизнью, ухитряясь при этом отыскать радость и свет в повседневности этой жизни.

                        У актрисы ярко проявилась дарование и к комедийному жанру, которое блистательно реализовалось в ролях Виноградовой в
«Самой обаятельной и привлекательной»


http://dcp.sovserv.ru/media/images/f/8/a/287824.JPG



Ляли в «Хорошо сидим» 

Хорошо сидим! (1986)



телефонистки в «Автостоп». На стыке драмы и комедии сыграны: Татьяна в «Сукиных детях»  

Лариса Удовиченко в роли Бусыгиной



Марчелла в «Блуждающих звездах», Анна в «Женщина для всех », Эльмира в «Тартюфе» 

http://i.1tvrus.com/20070514/fmt_53_id_1566.png.jpg
 

Людмила, в фильме «Какая чудная игра».

http://freemovie.in.ua/uploads/posts/2011-03/jk1d1qsea6.jpg Принципиально и последовательно актриса, отказываясь от сюжетов, связанных с насилием и жестокостью, сыграла обаятельных авантюристок в комедиях
«
Жених из Майами
», режиссера А. Эйрамджана,
«Барханов и его телохранитель» режиссера В. Ланской.
Новая отечественная комедия
«
Шуб - баба Люба!», поставленная режиссером Максимом Воронковым, стала приятным сюрпризом. Давно у нас не было картин этого жанра, а тем более посвященных житью-бытью школьников и учителей. Звезде отечественного кино досталась в картине роль учительницы, которая... влюбляется в деда собственного ученика, деда играет Виктор Степанов. Фильм получился без столь любезных иной публике сцен насилия и секса. Это кино снимали для всех: и для школьников, и для родителей, и для дедушек с бабушками. Хочется верить, что лента, после которой жизнь кажется не такой уж и мрачной, сможет развлечь и увлечь зрителей. В титрах картины значится Мария Удовиченко… Дебютом дочери мама и актриса не довольна: дочь показалась какой-то зажатой, хотя с удовольствием полюбовалась на плоды совместного труда.
                            С участием Ларисы Удовиченко в сериале

«
Любительница частного сыска Даша Васильева»

http://s004.radikal.ru/i207/1001/00/a54b41ff54b8.jpgпо романам Дарьи Донцовой началась новая волна интереса к ее творчеству. Ко всем детективно-криминальным сериалам у сегодняшнего зрителя отношение прохладное, но актрису этот факт не испугал.

«Сериал сериалу рознь. Есть заведомо дешевые бандитские, где воспевается грязь и где героем является преступник, – считает кинозвезда. - Но есть другая жизнь — жизнь миллионов людей, таких, как я, вы, наши друзья. И моя героиня — из этих миллионов. Во-первых, она интеллигентная, что уже приятно. Во-вторых, ей удается с честью выходить из разных ситуаций. Мы порой глаза закрываем и мечтаем: «Ах, вот бы встретить, вот бы найти, вот бы выиграть…» Но мы не придаем этим мечтам никакого значения, а на мою героиню свалилось богатство. Мечта осуществилась. Но ее это не испортило».
После трехлетних изматывающих съемок в сериале о Даше Васильевой, которые и на здоровье сказались, актриса взяла тайм-аут, помчалась в санаторий сил набираться, хотя предложения сниматься поступали…
                                 
Лариса Удовиченко
  Актриса мечтает. Мечты, как у всех, есть. Мечтает сняться у Никиты Михалкова. Пару раз актриса была очень близка к ней. К примеру, участвовала в озвучении его картины «Урга».
А еще бы - сняться в большой и серьезной ленте о любви. Хотя, грех жаловаться на отсутствие ролей и прекрасных мужчин-партнеров в кино. Кого только актриса не любила на экране! И Михаила Боярского, и Сергея Шакурова, и Никиту Джигурду, и Николая Еременко, и Виктора Степанова. Словом, как актриса и как женщина, Лариса Удовиченко без любви себя не мыслит.
Как актриса, Ларисы Удовиченко, в кино состоялась!.. невозможно забыть даже ее эпизодические роли. И вдруг дебют: актриса вышла на театральную сцену, осуществив свою давнюю мечту.

«Я созрела для того, чтобы попробовать сделать первый шаг на сцене. Театральные актеры, снимаясь в кино, чувствуют себя на съемочной площадке, как рыба в воде, и превосходно там плавают, и получают все призы и награды, и при этом, все в один голос говорят: «Нет, театр все же - это гораздо интереснее!» И все время я думала: почему он интереснее, что за магия такая - театр?»
Ларисе Удовиченко много раз предлагали пойти в какие-то антрепризные проекты, как сейчас модно говорить. Но то ли не устраивали предлагаемые пьесы, то ли как бы боялась, что из этого изначально ничего не выйдет, - в общем, отказывалась. А когда позвал Виталий Соломин в спектакль «Сирена и Виктория», почувствовала, что в этот омут можно бросаться с головой и не утонешь: тебя за волосы вытащат. И бросилась, почему–то, не задумываясь, не пожалела…
                                     Семья актрисы сегодня - это... «как и раньше, я, и дочка Маша - главная радость. В актрисы она не пойдет…. Пусть занимается делом, к которому сердце лежит».
Лариса Удовиченко развелась с мужем - бизнесменом Геннадием, отцом ее дочери. Геннадий сначала был пианистом, потом получил второе экономическое образование и занялся бизнесом. По слухам, он полюбил развлечения, пропадал в казино и однажды проиграл в рулетку чуть ли не все семейное состояние. Скандалы закончились решением Удовиченко развестись, и это почти после 20 лет брака.

Лариса Удовиченко - стопроцентная женщина: кошачья грация, капризная своеобразная манера растягивать слова, тонкая девичья талия. Как истинная женщина, она любит шампанское, лихо водит машину, дорого и элегантно одевается. А на традиционный вопрос о секрете своей молодости честно отвечает, что «держит себя в руках», дабы быть востребованной.
В отпуск ездит к морю: обожает пассивный отдых на пляже - не скалолазка, в лес за грибами тоже не любит ходить, фитнес-клуб не посещает, в питании себя абсолютно никак не ограничивает, ест все. Правда, не любит сладкое, поэтому пирожные и торты исключены. Прекрасная фигура, по мнению самой актрисы, не от хорошей жизни, когда отдыхаешь и ешь только салатики, худеет из-за перегрузок.

А недавно актриса решилась помолодеть: с помощью врачей она избавилась от возрастных морщинок вокруг глаз и рта, сделала шлифовку кожи. Это был уже второй опыт общения с пластическими хирургами, удачнее предыдущего: со специалистами одной из столичных клиник Удовиченко пришлось судиться после того, как она приняла участие в рекламной кампании, вместе с Любовью Полищук, Майей Плисецкой, Ларисой Голубкиной.

Все, что составляет нашу жизнь: ребенок, семья, деньги, работа… Лариса Удовиченко по степени важности для себя определила так: ребенок, семья, работа, деньги. И мужчина. Мужчина на последнем месте…, не нужно крепкое плечо? Оказывается – сама самостоятельная, и сильная!


 Актеры советского и российского кино

И ЭТО ВСЁ О НЁМ   1977

http://dcp.sovserv.ru/media/images/6/f/5/225553.jpg

1985    Зимняя вишня

http://pipopolam.narod.ru/video/disks/screenshot/zimnjaja/zv-10.jpg


2   3 http://rus.ruvr.ru/data/2010/04/29/1241376999/3RIA-404750-Preview.jpg
Tags: КИНО
Subscribe

promo 1969ja december 16, 2020 11:36 4
Buy for 10 tokens
Оттепель стихи. Оттепель стихи. Все важные фразы. Ок Мельникова. Читает Елена Кирьянова.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 3 comments