В пятницу утром ушел из жизни основатель современного кукольного театра Эстонии Фердинанд Вейке.
Об этом BNS сообщили в пресс-службе Таллинна, напомнив, что маэстро Фердинанд Вейке за заслуги в основании Кукольного и молодежного театра Эстонии и за длительное руководство театром был удостоен почетного знака Таллинна, а в 2012 году ему была вручена премия заслуженного деятеля культуры Таллинна.

Фердинанд Вейке родился 13 ноября 1924 года, высоко оцененный и признанный театральный деятель, который долгие годы направлял развитие кукольного театра Эстонии, воспитал и руководил несколькими поколениями актеров и режиссеров-кукольников.
Являясь художественным руководителем Кукольного театра, Фердинанд Вейке поставил в театре более 80 спектаклей.
В 1962 году Фердинанд Вейке учредил при Эстонском государственном кукольном театре кукольное отделение учебной студии театрального общества, студенты которой стали затем выдающимися актерами и режиссерами-кукольниками.
Tähelaev 31.10.2004
Tähelaev 31.10.2004
Смотреть ( на эстонском языке)

Важное место в репертуаре театра Фердинанда Вейке занимали оригинальные пьесы, произведения литературной классики, сказки и фольклор.
Символом Кукольного театра Эстонии стал Буратино, которому Вейке подарил облик и свой голос.
Художественным руководителем Кукольного театра Фердинанд Вейке был до 1980 года.
1985 Rahvakunstnikud

Journal information